Здоровье

Здоровье

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках реализации коммуникативной стратегии «Санпросвет» федерального проекта «Санитарный щит- безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» подготовлен ряд информационных материалов (плакаты, видеоролики) направленных на повышение уровня санитарно-эпидемиологической культуры населения, а также на повышение уровня здоровья среди подрастающего поколения.

Для ознакомления и синформационными материалами НАЖМИТЕ на баннер!!!

Питание - основа здоровья

Адекватное питание является необходимым условием:

1. гармоничного роста
  2. физического и нервно-психического развития детей всех возрастных групп
  3. поддержания здоровья и повышения устойчивости к действию инфекционных, радиационных и других неблагоприятных факторов внешней среды
  4. эффективного обучения школьников.

Питание должно быть сбалансированным по всем ингредиентам. Что человек ест, таким и формируется. Структура пищевых веществ формирует структуру всех ферментных систем организма. Большинство заболеваний возникает от дефицита тех или иных питательных веществ. Человек должен обязательно получать 5 классов пищевых веществ для нормального функционирования всех систем организма.

Сохраним здоровье позвоночника

1. ДОЛГОЕ СИДЕНИЕ ВРЕДНО, БЕЗ СОМНЕНИЯ.
Нагрузка на нижнюю часть позвоночника у сидящего человека на 40% выше, чем у стоящего. Позвоночные диски устроены так, что в естественном положении они нагружаются равномерно по всей окружности. К тому же в неподвижном теле замедляется кровоток, в результате мышцы «голодают», в них накапливаются ядовитые продукты обмена, и возникают боли.

2. ВНОВЬ И ВНОВЬ РАЗГОНЯЮ КРОВЬ.
o Меняйте положение тела при каждом удобном случае.
o Напрягайте и расслабляйте мышцы ног и ягодиц.
o Откидывайтесь на спинку стула.
o Поворачивайте голову не резко.
o Массируйте шею, просматривая бумаги.
o Не следует сгибаться и сутулиться при сидении.
o Спину держать прямо.
o Сидеть меньше, вставать чаще.
o Сидеть активно. Больше шевелиться.
o Активно заниматься гимнастикой на полу.
o Самомассаж, массаж.

3. ПОКЛОН - ОЗДОРОВИТ ПОЗВОНКИ.
Поклоны сохраняют гибким и здоровым позвоночник, т.е. поддерживают нормальную работу внутренних органов, с которыми он связан.

4. НАУЧИТЕСЬ НАБИРАТЬ ЭНЕРГИЮ.
Нет ничего проще - всего 10 секунд холодного душа, и организм заряжается необходимым количеством энергии - утром. Вечером примите теплый душ, стоя под ним столько, сколько захочется. Теплый душ снимает всю лишнюю ненужную энергию, уносит усталость.

5. ПОСЛЕ ПАРНОЙ ОБЛЕЙСЯ ВОДОЙ.
6. МОЛЧИТЕ О СВОИХ НЕДУГАХ И СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ - И БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Физкультминутка в стиле «РЭП»

Ну-ка школьник,
хватит сидеть.